Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

209

Cellini, Benvenuto

Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino, da lui medesimo scritta, 1728

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 282

Colonia [i.e. Napoli], per Pietro Martello, [1728]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico, capilettera abitati, diffuse e consistenti bruniture su molte carte, usuali per la stampa napoletana di quel periodo, legatura coeva in pergamena rigida con tagli a spruzzo. Grande ex libris nobiliare applicato al foglio di guardia.

PRIMA RARA EDIZIONE. Parenti, p. 58; Cicognara 2231 (che sbagliando registra Firenze, 1730); Gamba 337; Graesse II 99.