Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

397

Navale

Maderas De roble necessarias para fabricar un navio de 72 canones, 1700

€ 300 - 500

€ 1.408

Senza dati tipografici, sec. XVIII. In 2°. Con 20 tavole a piena pagina incise in rame e numerate, ciascuna con foglio esplicativo, alcuni fogli staccatai dal corpo del testo, legatura originale in carta marmorizzata policroma, mancante il dorso, difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Specialist Notes

Interessante manuale di carpenteria navale per la costruzione di un vascello da 72 cannoni.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp