Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

399

Almanacco della Real casa e corte per l'anno 1830, 1830

€ 100 - 200

€ 256

Napoli, Stamperia Reale, 1830. In 8°. Al frontespizio stemma, due ritratti a piena pagina incisi da Biondi di Francesco I e di Isabella,1 carta ripiegata del Regno delle due Sicilie in fine volume, fioriture ed arrossature sparse, testo, legatura in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da cornice da duplice cornice, al centro del campo lo stemma del Regno delle Due Sicilie sormontato da corona, al dorso liscio titolo e decorazioni, il tutto impresso in oro, tagli dorati, graffi e lievi mancanze. § Nel lotto un un altro esemplare dell'Almanacco per l'anno 1830 ma senza la carta ripiegata e con la legatura in cartonato rosso.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp