Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

38

Velieri e navi

Bluenose - Rex, 1935

€ 150 - 200

€ 188

Bella foto con firma in alto a destra in inchiostro verde del celebre capitano Angus Walters, datata 25 giugno 1935. Insieme nel lotto anche un piatto in metallo argentato proveniente dal celebre transatlantico REX, con annesso volume sulla storia dell'imbarcazione.
Il Bluenose fu un veliero canadese del XX secolo, che divenne un simbolo per la sua provincia d'origine, la Nuova Scozia. Fu varato a Lunenburg, Nuova Scozia, il 26 marzo 1921 ed era destinato a barca da competizione e pesca. Per quasi un ventennio si impose nel Trofeo Internazionale dei Pescatori; naufragò il 28 gennaio 1846 su una scogliera corallina di Haiti. Insieme nel lotto un piatto in argento del transatlantico REX (1932), il più celebre e grande mai costruito in Italia fino al varo di Costa Classica nel 1991 e un bel volume illustrato bilingue sulla storia del REX di Maurizio Eliseo (1992).

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp