Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

42

Aldina - Pontano, Giovanni

Opera omnia soluta oratione composita, 1518

€ 200 - 400

€ 375

Al colophon Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Asola, 1518-19. In 4°. Solo vol.I. Marca tipografica al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, leggere e sporadiche arrossature su qualche carta, legatura coeva in pergamena, autore e tomazione manoscritta al dorso, lievi difetti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. § Marco Tullio Cicerone. [Ciceronis Tusculanae]. [Al colophon Firenze, Filippo Giunta, 1508]. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, annotazioni di mano antica ai margini, mancanti le carte pi greco2, qualche macchia anche di umidità, legatura coeva in pergamena, sciupata. Nel lotto anche un'edizione di Terenzio stampato a Venezia nel 1561 (scompleta).
Prima opera: solo il primo volume della rinomata prima edizione delle opere in prosa stampate da Aldo tra il 1518 e 1519. Renouard 83, 3. Seconda opera: edizione curata da Luca Della Robbia che firma la lettera dedicatoria. Renouard p.xxxv.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp