giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

16

Gregory Crewdson

(1962)

Production still, 2003

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 4.500

Stampa a getto d'inchiostro
cm 46 x 36 (cm 40,6 x 30,5 immagine)

Edizione 11 di 20

Firmata, numerata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

Opera in cornice

Provenienza

Luhring Augustine, New York
Come sempre il fotografo realizza un’immagine caratterizzata dal rigore della composizione, dall’attento utilizzo della luce, ma soprattutto dalla capacità di creare atmosfere che sembrano alludere a storie cariche di mistero. Che Gregory Crewdson esprima un’estetica dichiaratamente legata al mondo del cinema è noto e in quest’opera appare in tutta la sua evidenza.