Milano, martedì 04 giugno 2019

105 *

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1967

litografia con incisione
cm 47x35

Firmato in basso a destra: L. Fontana

L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, Edizioni Teodorani, Milano, 1967, edizione 51 di 150.

Venduto € 3.125,00

Provenienza

H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 113 (riprodotto).