Milano, martedì 04 giugno 2019

70 *

Alberto Burri (Città di Castello 1915)

Muffa, 1957

acquaforte e litografia a colori
cm 31,5x39,5

Edizione n. 39/150

Tiratura da 1/150 a 150/150; 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV.

Edizioni Castelli, Roma.

Firmato in basso a destra: BURRI

Numerato in basso a sinistra: 39/150

Venduto € 2.375,00

Provenienza

C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica. Opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 19 (riprodotto).