Milano, mercoledì 30 settembre 2020

114

Helmut Newton (1920 - 2004)

Hands (Bordighera), 1982

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
cm 28 x 35,8 (cm 22,3 x 34 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso

Stima

€ 4.500 - 6.500

N. Wisniak (a cura di), Egoïste, no. 7, 1983, pp. 62-63

La cosa che più colpisce nelle immagini di Newton è la sensualità che trasmettono anche quando – come in questo caso – sembrano limitarsi a un gesto semplice.