giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

138

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Pavie 1969)

Il ricamo di Rodi, 1919

Stima

€ 25.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 31.260

olio su tela
cm 107 x 123
Firmato in basso a destra: Mario Cavaglieri '19

Provenienza

Roma, Conte Paolo Palma di Cesnoia, ivi acquisito negli anni '70 per l'attuale collezione

Roma, H.St. Lerche, Mario Cavaglieri, Casa Cagiati, aprile - maggio 1919;
Milano, Mostra individuale di Hans St. Lerche, Alberto Martini, Mario Cavaglieri, Galleria Pesaro, gennaio 1920, n.436

V. Vareilles, Cavaglieri, Catalogo ragionato dei dipinti, Allemandi, Torino, 2006, p.128 n.479 (riprodotto)
il presente dipinto è visibile in alto, sulla parete destra, in una delle due fotografie dell'allestimento dell'esposizione presso Casa Cagiati, rinvenute da Viviane Vareilles presso l'Archivio Storico delle Arti Contemporanee della Biennale di Venezia nel 1988, pubblicate a p.67 del catalogo generale.

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp