giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

145

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Interno metafisico, 1959

Stima

€ 90.000 - 120.000

Lotto venduto

€ 219.460

olio su tela
cm 80 x 60
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
Firmato al verso: Giorgio de Chirico
Al retro dichiarazione del notaio Diego Gandolfo
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia

Provenienza

Fiuggi, galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Roma, galleria La Barcaccia, ivi acquisito per l'attuale collezione.

F. Bellonzi, Giorgio de Chirico, edizioni La Barcaccia, Roma, 1961, ripr.

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp