157 *

Paolo Scheggi (Settignano 1940 - Roma 1971)

Per una situazione, 1964

acrilico bianco su tre tele sovrapposte
cm 40x50x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi, "Per una situazione" 1964

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 30/09/2009.

Venduto € 96.619,00

Provenienza

L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Skira Ginevra-Milano 2016, p.242 n. 64 T21 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)