giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

169

Victor Vasarely

(Pécs 1906 - Parigi 1997)

FFIA, 1964

Stima

€ 30.000 - 40.000

collage
cm 51 x 51 (cm 65,5 x 65,5 incluso il plexiglas)
Firmato in basso al centro: Vasarely
Opera registrata presso la Fondation Vasarely, Aix en Provence come da autentica su fotografia.

Provenienza

Galerie Bischofberger, Zurigo;
Londra, Rutland Gallery (etichetta al retro);
Torino, Galleria Gissi,  (timbro al retro);
Roma, Collezione U. Tognazzi.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.