giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

167

Camille Graeser

(Carouge 1892 - Wald 1980)

Harmonik von zwei komplementär-farbpaaren, 1965

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 32.500

olio su tela
cm 40x40
Firmato al verso: Graeser

Provenienza

Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie (etichetta al verso);

Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.

Berna, Konkrete Schweizerkunst, Galleria Actuel, 1966, n. 30;
Berna, Sommerausstellung, Galleria Actuel, 1966, o. Nr;
Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie, 1968 (non elencato in catalogo);
Londra, Gimpel Fils Gallery, 1968 n. 4;
Londra, Gallery Choice, Gimpel Fils Gallery, 1970, n. 27.

R. Koella, Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Offizin Verlag, Zurigo 1996, p. 221 (riprodotto).