18 *

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

Capri, 1940

olio su tavola
cm 55x71

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbraio 2009.

N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 185, n. 210 (riprodotto);

E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Giorgio Mondadori, Milano 2009, n. 210.