29 di 277 lotti

giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

29

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

Gli ossessi (i minatori), 1908/09

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio su tavola
cm 60 65
Firmato in basso a sinistra: Viani
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei

Provenienza

Milano, Galleria Toninelli, (etichetta al verso);
Roma, collezione privata.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp