22 di 277 lotti

giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

22

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Villa Borghese - Erma a Parco dei Daini, anni ' 20

Stima

€ 35.000 - 40.000

Condition report

olio e sabbia su cartone applicato su tavola
cm 49,6x75
Firmato in basso a sinistra: Balla
Firmato al verso: Balla, Villa Borghese, 1910
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli.

Provenienza

Milano, collezione privata;
Roma, collezione privata.

Torino, Viaggio nei Giardini d’Europa Da Le Nôtre a Henry James, La Venaria Reale, luglio-novembre 2019,  p. 322 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp