mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

160

Sebastião Salgado

(1944)

Blind woman, Mali, 1985

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 5.730

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 40,3 x 30 (cm 36 x 24 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

O. Shell, Sebastiao Salgado. Sahel: The End of the Road, University of Carolina Press, 2004, p. 97P. Nair, A Different Light: The Photography of Sebastião Salgado, Duke University Press, 2012, copertina e pl. 12
In questo ritratto di una giovane donna cieca a causa di una infezione cronica il fotografo brasiliano coglie la speranza mescolata alla disperazione, ma lo fa con una ripresa calibrata e una composizione che non può non ricordare la pittura classica.