mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

172

Marta Maria Perez Bravo

(1959)

Proteccion, 1990

Stima

€ 1.500 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.560

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 50,2 x 40,2

Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso

L’autrice cubana usa il proprio corpo che riprende in bianco e nero per evocare atmosfere care alle religioni popolari del suo paese come la Santeria.