mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

177

Jan Saudek

(1935)

Veronique, the Vergin, 2000

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.408

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata applicata su cartoncino originale
cm 29,7 x 33,5 (cm 31,2 x 35,5 cartoncino)
Opera unica (edizione 7 di 10 la gelatina)
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata sul cartoncino originale recto

Saudek, Lattuada Studio Arte Contemporanea, Milano, 2004
Il fotografo praghese usa il nudo in modo diretto, sfrontato, audace ma contemporaneamente produce stampe di una straordinaria raffinatezza con una tecnica tutta sua: interviene sulle fotografie in bianco e nero con colori che le trasformano (nonostante siano in tiratura) in vere e proprie opere uniche visto che non è possibile intervenire sempre nello stesso modo.