Milano, mercoledì 30 settembre 2020

177 *

Jan Saudek (1935)

Veronique, the Vergin, 2000

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata applicata su cartoncino originale
cm 29,7 x 33,5 (cm 31,2 x 35,5 cartoncino)
Opera unica (edizione 7 di 10 la gelatina)
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata sul cartoncino originale recto

Venduto € 1.408,00

Saudek, Lattuada Studio Arte Contemporanea, Milano, 2004

Il fotografo praghese usa il nudo in modo diretto, sfrontato, audace ma contemporaneamente produce stampe di una straordinaria raffinatezza con una tecnica tutta sua: interviene sulle fotografie in bianco e nero con colori che le trasformano (nonostante siano in tiratura) in vere e proprie opere uniche visto che non è possibile intervenire sempre nello stesso modo.