Milano, mercoledì 30 settembre 2020

101 *

Leni Riefenstahl (1902 - 2003)

Sul cavallo, 1936

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
cm 22,1 x 27,6 (cm 49 x 37,7 cartoncino)
Edizione 3 di 35
Titolata e firmata a matita sul cartoncino recto
Timbro del fotografo con edizione al verso del cartoncino

Venduto € 2.304,00

Provenienza

Galleria Carla Sozzani, Milano

Alle Olimpiadi di Berlino Leni Riefensthal era la fotografa ufficiale. Con la sua Contax su cui poteva montare anche il nuovissimo e luminosissimo obiettivo 180mm Olympia Sonnar f 2.8 che la Carl Zeiss Jena aveva progettato apposta per lei, fece riprese spettacolari attraversate da un dinamismo di gusto futurista chissà quanto voluto.