Milano, mercoledì 30 settembre 2020

161 *

Sebastiao Salgado (1944)

Sierra Pelada, 1986

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 40 x 30 (cm 35,5 x 23,5 immagine)
Firmata e datata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Venduto € 6.611,00

Sebastião Salgado, An Uncertain Grace, Thames & Hudson, Londra, 1990, p. 17

Inserite nel primo grande lavoro di inchiesta sul lavoro manuale nel mondo (“La mano dell’uomo”) le immagini dei cercatori d’oro di questa regione brasiliana hanno una potenza espressiva che sembra evocare l’Inferno dantesco.