Milano, mercoledì 30 settembre 2020

116

Helmut Newton (1920 - 2004)

Saddle I, Paris, 1976

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 28 x 39,5 (cm 24 x 37 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

Venduto € 37.459,00

Provenienza

Mary Boone Gallery, New York

Vogue Hommes, 1976
H. Newton, Sleepless Nights, Quartet Books, New York, 1978, p. 64;
Helmut Newton, Special Collection 24 Photo Lithos, Quartet Books, New York, 1979, pl. 14;
Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, pp. 210-211.

Il mondo femminile viene analizzato da Newton con uno sguardo estremo che passa attraverso lo stravolgimento dei canoni estetici rassicuranti: da una parte sembra ricorrere alla provocazione, dall’altra getta una spruzzata di ironia per spiazzare l’osservatore facendogli mancare punti di riferimento.