giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

135

Fisiognomica - Della Porta, Giovanni Battista

Della fisonomia dell'huomo [...] Libri sei. Tradotta da latino in volgare, e dall'istesso autore, accresciuta di figure, & di luoghi necessarij à diuerse parte dell'opera, 1610

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 704

32x23
Napoli, Giovanni Giacomo Carlino & Costantino Vitale, 1610. In 2°. Stemma inciso in rame al frontespizio e ritratto dell'autore al verso, ad a3 ritratto del dedicatario, numerose incisioni in rame nel testo, brunitura, fioriture sparse, gora d'acqua all'angolo inferiore esterno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, strappo alla cerniera, lievi difetti. Ex libris manoscritto coperto da tasselli di carta incollata al frontespizio.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150