giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

141

India - Bartoli, Daniello

Missione al Gran Mogor del padre Ridolfo Aquaviva della Compagnia di Giesu'. sua vita e morte, e d'altri quattro compagni uccisi, 1664

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 410

Milano, Ludovico Monza, 1664. In 12°. Emblema dei Gesuiti sul frontespizio e in fine, qualche lieve gora d'acqua, sporadiche arrossature, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 neri con tracce di fregi impressi, leggere spellature al piatto anteriore, lievi difetti.

Esemplare in seconda edizione, più rara della precedente romana pubblicata nel 1663. Bartoli vi racconta, tra l'altro, dei portentosi "Martiri di Salsete" in India, tra cui compare Rodolfo Acquaviva.