giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

139

Gillier, Nicolas

Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae doctoris excellentissimi, 1654

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 282

In 4° oblungo (mm. 212 x 275. Con 28 tavole finemente incise in rame raffiguranti la vita e le gesta del santo, inclusi 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino, arrossature sparse, strappo al margine della tav. 5, legatura in cartonato, difetti. Ex libris al contropiatto.