Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

58

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con nuove et utili ispositioni, 1575

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.792

Lione, Guglielmo Rovillio, 1575. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante in medaglione, tre tavole incise su legno ad apertura delle rispettive cantiche, frontespizio rinforzato recante marginali strappetti, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX.

Prima edizione impressa in carattere corsivo da Guillaume Rouillé, ovvero Roville, a Lione.