Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

68

Botero, Giovanni

Le Relationi Universali , 1595

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 768

21x15,5
Brescia, Compagnia bresciana, 1595. In 4°. 4 parti in volume, ciascuna con marca i frontespizi con marca tipografica, con 4 tavole a doppia pagina incise in rame, esemplare con macchie, fori di tarlo aloni, di umidità anche le tavole con difetti, legatura originale in pergamena, dorso mancante, piatti staccati. Firme di possesso di mano antica al frontespizio.

Lotto non passibile di restituzione.