Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

69

Budé, Guillaume

Trattato delle Monete e Valuta loro ridotte dal costume antico, all'uso moderno , 1562

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 435

Firenze, I Giunti, 1562. In 8°.Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, lieve arrossatura al frontespizio, lavoro marginale di tarlo da E-F7, diverse carte restaurate, alcuni piccoli strappi di cui uno particolarmente visibile a R3, legatura successiva in mezza pelle verde, lievi difetti.

Prima edizione. Raro esemplare dello studio sulle monete antiche effettuato dal più prestigioso ellenista del suo tempo, Guillaume Bude (1467-1540)