Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

66

Botanica - Spezie - Orta, Garcia da / Monardes, Nicolò

Dell'historia de i semplici aromati. Et altre cose, che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina, 1597

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Giovanni Zenaro, 1597. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, leggera brunitura, lieve alone all'angolo superiore esterno, rare e leggere fioriture, restauro all'angolo inferiore di b2, rinforzo al margine esterno di 2B2, lavoro di tarlo al margine bianco esterno da E3 in poi, piccola lacuna al margine bianco esterno di 2G-2H7, alcuni restauri al margine esterno, in particolare degli ultimi due fascicoli, mancante ultima carta bianca, legatura moderna verde.

Opera del medico e botanico portoghese, pubblicata per la prima volta a Goa nel 1563. La seconda parte contiene una traduzione dell'opera di Nicolas Monardes. L'autore fu inviato nel 1534 come medico di corte nelle Indie portoghese, dove rimase per circa trent'anni dedicandosi allo studio delle piante medicinali. Fu il primo a studiare il colera in quei paesi, studiò anche i veleni dei serpenti e si occupò di fisioterapia. Sabin 57669; Durling 3421; Wellcome I, 4661.