Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

63

Bembo, Pietro

Prose di Monsignor Bembo, 1546

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

Venezia, [Bartolomeo Imperatore], 1546. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio, strappo a p. 4 senza perdita di testo. Legato con [Rime. Venezia, Bartolomeo Imperatore, 1547]. Manca la prima carta del frontespizio contenente i dati tipografici, prima carta sciupata, poche arrossature alle ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris alla prima carta di Maffei Bonettini [Malegno, Val Camonica, metà del sec.XVIII].

Al verso del frontespizio delle Prose la presente edizione viene indicata come “Editione seconda”.