Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

62

Bargagli, Scipione

I trattenimenti di Scipion Bargagli; doue da vaghe donne, e da giouani huomini rappresentati sono honesti, e diletteuoli giuochi: narrate nouelle e cantate alcune amorose canzonette, 1587

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 218

Venezia, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio con stemma con giglio fiorentino in cornice figurata, in alto stemma dei Medici, fregi e iniziali figurate, testo in corsivo romano, leggera brunitura, gora d'acqua al margine inferiore, sporadiche lievi arrossature, legatura di epoca successiva in pergamena con due tasselli in rosso e verde con autore, titolo, luogo e data impressi in oro sul dorso a 4 nervi, tagli blu, leggero lavoro di tarlo al dorso.

Prima edizione dell'opera più nota del letterato senese (1540-1612) che si avvia con una introduzione dal sapore boccaccesco e procede indagando questioni e dubbi amorosi. Celebri le sei novelle che Gaetano Poggiali estrapolò e pubblicò come raccolta autonoma.