Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

59

Ammirato, Scipione

Orazione [...] fatta nella morte di don Francesco de Medici, gran duca di Toscana, suo signor, 1587

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 243

Firenze, Giunti, 1587. In 4°. Marca xilografica al titolo, capilettera incisi su legno, leggera gora d'acqua al frontespizio, legatura in cartoncino floscio. § Pietro Angeli. Oratio [...], Florentiae habita in funere Francisci Medicis. Firenza, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bel capolettera figurato, leggere arrosature, legatura in cartonato moderno. §Pietro Angeli.Orazion Funerale [...]nell'essequie del Sernis. D. Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Firenze, Filippo Giunti, 1587. In 4°. Marca xilografica al titolo ed in fine volume, capilettera incisi su legno figurati, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura in cartoncino floscio moderno. Firma di appartenenza al frontespizio e timbro della Biblioteca Galletti.

Tutte le orazioni dell'Ammirato furono pubblicate da Giunta tra il 1587 e il 1598.