Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

19

Guido Crepax

Valentina - Nostalgia, 1980

Stima

€ 6.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 6.600

matita e china su cartone
51 x 36,5 cm
Doppia tavola originale realizzata da Crepax per "Nostalgia", edita per la prima volta a pag. 19 e 20 sul volume Valentina sola dalla Milano Libri nel 1981. Firmata e datata.

Preoccupato per il diffondersi di voci che parlavano di una imminentecessazione della produzione suoi amatissimi cartoni rigidi Schoeller (cosa chepoi si è verificata solo in parte), Crepax ne fa incetta e cambia il modo direalizzare le sue nuove storie disegnando due pagine per ogni tavola (utilizzatain senso orizzontale) al posto di una (in verticale). Contemporaneamente, lestorie di Valentina, complice il crescente pessimismo dell’autore, in questoperiodo virano verso una maggiore introspezione della protagonista che perde lasua carica avventurosa e tende a rinchiudersi in sé stessa per rimuginare deltempo che passa. Non a caso questa storia si intitola Nostalgia e racconta di un tradimento di Valentina con incredibilelucidità e capacità di Crepax di penetrare nell’animo e rappresentare iturbamenti della sua protagonista. Rimane però immutata la sua maestria nellacostruzione cinematografica delle sequenze.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp