Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

21

Guido Crepax

L'histoire d'O 2, 1984

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.000

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "L'histoire d'O 2", edita per la prima volta a pag. 35 dalla Olympia Press nel 1984. Firmata e datata.

Nel realizzare la sua versione a fumetti anche del secondo libro diPauline Reage, Ritorno a Roissy, Crepaxcambia tutto in maniera molto più radicale di quanto non avvenga per il romanzoe il film ad esso ispirato. Si passa dagli anni '30 della prima Historie d'O, più adatti a rappresentarela metafora del totalitarismo violento applicato al sesso, ai moderni anni '80,caratterizzati  da un sfrenato capitalismoe da un edonismo fine a sé stesso. Del resto, anche O è molto cambiata,trasformandosi da vittima a dominatrice di un abile uomo d'affari, ma pieno disé e fondamentalmente stupido. In questa tavola, dove la messa in scena eroticaviene svilita dall'invadente presenza di una lussuosa macchina sportiva, simbolodi sesso, ricchezza e potere, si rivela tutta la verve critica dell'autore chefaticava a riconoscere la sua città nella attuale "Milano da bere".Uno sguardo disilluso sulla realtà di quegli anni che avrebbe favorito il suorifugiarsi in un virtuosismo grafico e narrativo, particolarmente evidente inquesta storia.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp