Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

venerdì 06 maggio 2022 • Roma

23

Guido Crepax

La Marchesa di O..., 1996

Stima

€ 1.750 - 2.800

Lotto venduto

€ 2.040

matita, china e acquerello su cartoncino
36,5 x 50,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Crepax per la novella "La Marchesa di O..." di Heinrich von Kleist, edita a pag. 102 dalle Edizioni Nuages nel 1996. Crepax sceglie il più noto racconto di Kleist per compiere un'esplorazione del femminile e dell'eros in una vicenda continuamente sfiorata dal tragico. Di grande rarità le opere a colori del maestro milanese. Firmata.

Con La Marchesa di O... Crepaxsceglie il più noto racconto di Kleist per compiere un'esplorazione delfemminile e dell'eros in una vicenda continuamente sfiorata dal tragico. Le passioni travolgenti narrate nella storia riduconoi personaggi a scheletri malati, che si spengono come oppressi dai loro stessirimorsi. La marchesa di O... rappresenta l'archetipo del personaggiokleistiano, un personaggio che si accorge bruscamente del contrasto tra ilmondo esteriore, regolato dall'intelletto, e il mondo interiore, in balia deisentimenti.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp