Incanti d'Arte e Opere da un'Importante Collezione Privata Romana

martedì 23 febbraio 2021, ore 15:00 • Roma

38

Paolo Gaidano

(Poirino 1861 - Torino 1916)

Angelo con la Veronica; Angelo con grappolo d'uva; Angelo con la Croce; e Angelo con spighe

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

tutti carboncino su carta
cm 270 x 114 (i primi due e il quarto); cm 262 x 114 (il terzo)

entro nicchia, il terzo con sommità centinata

tutti firmati P. Gaidano in basso a destra

iscrizione sul retro dell'Angelo con uva 2 angel de Bussana

tutti con lacune e rotture

Provenienza

I disegni offerti nel lotto sono gli studi preparatori per il famoso ciclo di affreschi di Paolo Gaidano, dedicato alla Passione di Cristo, che decora il Santuario del Sacro Cuore di Bussana, vicino Sanremo.

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp