Incanti d'Arte e Opere da un'Importante Collezione Privata Romana

martedì 23 febbraio 2021, ore 15:00 • Roma

42

Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX

San Giorgio e il drago; e Coppia galante

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.024

tecnica mista su tela, cosiddetta succo d'erba, non intelaiata
cm 255 x 119; e cm 192,5 x 118
difetti e mancanze

Provenienza

L'autore del dipinto raffigurante San Giorgio e il drago è probabilmente Paolo Gaidano, pittore che lavorò spesso per la famiglia Capello, ritraendo la Contessa Amalia e illustrando il libro di fiabe da lei scritto.

In foto d'epoca della dimora torinese a Pozzo Strada della contessa, il Santo guerriero figura in bella mostra sulla parete di fondo insieme a fastosi arredi, dipinti e tappeti che arredavano gli ampi saloni.

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp