Incanti d'Arte e Opere da un'importante collezione privata romana

martedì 23 febbraio 2021 • Roma

42

Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX

San Giorgio e il drago; e Coppia galante

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.024

tecnica mista su tela, cosiddetta succo d'erba, non intelaiata
cm 255 x 119; e cm 192,5 x 118
difetti e mancanze

L'autore del dipinto raffigurante San Giorgio e il drago è probabilmente Paolo Gaidano, pittore che lavorò spesso per la famiglia Capello, ritraendo la Contessa Amalia e illustrando il libro di fiabe da lei scritto.

In foto d'epoca della dimora torinese a Pozzo Strada della contessa, il Santo guerriero figura in bella mostra sulla parete di fondo insieme a fastosi arredi, dipinti e tappeti che arredavano gli ampi saloni.

Provenienza

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp