Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

246

Hamilton , William

Observations on Mount Vesuvius, Mount Etna, and other volcanos, 1774

€ 400 - 600

€ 486

Londra,T. Cadell in the Strand, 1774. In 8°. Con 5 tavole a piena pagina incise in rame ed in fine volume grande carta geografica ripiegata del Golfo di Napoli, brunitura leggera, alla tavola ripiegata strappo in parte risarcito con schotch, legatura con piatti in vitello marrone coevi e dorso moderno, sciupata. § Ferdìnando Galiani. Opuscoli editi ed inediti.Primo opuscolo:Spaventosissima descrizione dello spaventoso spavento che ci spaventò tutti coll'eruzione del Vesuvio la sera delli otto d'Agosto del corrente anno, ma (per grazia di Dio) durò poco. Napoli, G.B. Seguin, 1825. In 8°. Fioriture ed arrossature, legatura in mezza pelle del sec. XIX con titolo in oro su tassello in pelle rossa.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp