Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

248

Hooghe , Romeyn de

Aesopus in Europa. Tweeden Druk, 1738

€ 150 - 300

€ 243

L'Aia, F. Moselagen, 1738. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 40 tavole incise in rame inclusa anche la grande vignetta al frontespizio, bruniture e fioriture su diverse carte, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, difetti e mancanze.

Specialist Notes

Edizione rara corredata dalle 40 tavole di Ramain de Hooge. Le figure con i relativi dialoghi satirici formano un complesso artistico e letterario importante per la forma umoristica dei dialoghi contro la Francia.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp