Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

346

Londra, T. Cadell and W. Davies - Hearne, Thomas / Byrne, William

Antiquities of Great Britain, illustrated in views of monasteries, castles, & churches, now existing, 1807

€ 300 - 400

€ 384

Londra, T. Cadell e W. Davies, 1807. In 2° oblungo. 2 voll.Frontespizio calcografico, 2 frontespizi tipografici e 83 tavole incise in rame da W. Byrne, S. Middiman, T. Medland, W. Lowry e altri su disegno di T.Hearne ciascuna con testo in inglese e francese, fioriture marginali, legatura coeva in mezzo marocchino verde a grana lunga con angoli, dorso liscio con filetti, autore e titolo in oro, tagli dorati, abrasioni. Ex libris cartaceo al contropiatto: Philip Saltmarshe.
Questa edizione è costituita da esemplari del primo tomo apparso nel 1786 (con il frontespizio originale) reimmessi sul mercato con un ulteriore titolo aggiornato, accompagnati da un secondo tomo con 32 nuove stampe. Prima di essere riunite in volumi le tavole erano state commercializzate a fogli sciolti, a partire dal 1778 quelle del primo volume e dal 1796 quelle del secondo.

Specialist Notes

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp