Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

347

Jacob, Nicolas Henri - Hugues, Pietro

Storia naturale delle scimie e dei maki, 1822

€ 900 - 1.000

€ 2.048

Milano, presso P.Hughes, 1822. In 2°. Frontespizio entro bella cornice architettonica incisa in inchiostro seppia,VI (di cui 4 di tavole), seguono LXXXVIII carte di cui 70 tavole, 2 carte di indice, 6 carte di testo, XVI carte di cui 15 di tavole ed 1 di indice, prime 4 carte con macchie ai margini, probabilmente di inchiostro, altrimenti ottimo esemplare, legatura coeva in mezza pelle, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, difetti.
Rara edizione di quest’opera sontuosamente illustrata dedicata al Principe Eugenio di Beauharnais. Si tratta probabilmente della più ampia trattazione dedicata ai primati nel XIX secolo, corredata dalla numerose illustrazioni del pittore Nicholas Henry Jacob, che ritraggono scimmie, lemuri e maki del vecchio e del nuovo mondo, divisi in famiglie e sottoclassi.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp