Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

342

Giappone - Anonimo, Scuola di Yokohama

Senza Titolo, 1890

€ 250 - 350

€ 640

Album a fisarmonica (mm. 197x150), con 50 stampe all’albumina (mm. 90x135), colorate a mano, montate recto-verso su cartoncino originale, molte recanti titoli in basso a destra eprotette da veline, fioriture sporadiche e macchie leggere ai margini bianchi e su qualche fotografia, elegante legatura in lacca nera, al piatto anteriore decorazioni di piante in oro e 3 gru, due delle quali, eseguite a sbalzo in metallo argentato, all'inferiore figure di farfalle e coccinelle in oro e rosso, piatti staccati.

Interessante collezione di immagini del Giappone. La fotografia fu introdotta nei paesi asiatici poco dopo la sua invenzione in varie forme in Europa. La prima macchina fu importata in Giappone nel 1848 e i fotografi locali cominciarono subito la loro attività apportando un grande contributo a questa nuova forma di rappresentazione. La produzione fotografica è un'importante risorsa per capire i profondi cambiamenti politici, sociali, economici e artistici che ebbero luogo in Giappone dal momento dell'apertura all'Occidente a seguito dell'ingresso dell'Ammiraglio Perry nella Baia di Tokyo nel 1853.

Specialist Notes

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp