Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

63

Genova - Giustiniani, Agostino

Castigatissimi Annali con la loro copiosa tavola della Eccelsa & Illustrissima Republi. di Genoa, da fideli & approvati Scrittori, 1537

€ 300 - 500

€ 358

Genova, [al colophon Antonio Bellone], 1537. In 2°. Titolo stampato in caratteri rosso e nero con silografia raffigurante uno scudo con le armi di Genova "aurea libertas vexillum Genue" sostenuto da due angeli alati, al verso del foglio tavola incisa in rame raffigurante San Giorgio e il drago, capilettera di diversi formati,annotazioni manoscritte ai margini di mano antica, prime due ed ultime carte con difetti e rinforzi, buniture, strappi risarciti, difetti, legatura dell'epoca in pergamena, al dorso titolo manoscritto, tagli a spruzzo, strappo al dorso.
Rarissima prima edizione di questa importante storia sulla Repubblica di Genova fino al 1527, che contiene anche informazioni su Cristoforo Colombo e la scoperta dell’America: “Christoforo colombo Genoese inventore della navigatione al mondo novo” (recto carta CCXLIX). Adams G-751; Sabin 27518; Sander 3191.

Specialist Notes