Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

62

Genova - Foglietta, Uberto

Istoria di Mons. Uberto Foglietta nobile genovese della Sacra Lega contra Selim, 1598

€ 600 - 700

€ 768

Genova, Giuseppe Pavoni, 1598. In 4°. Marca del Pavone incisa al frontespizio, capilettera abitati e testate calcografiche, bruniture e aloni, legatura in pergamena floscia coeva lenta, titolo al dorso.
Pregevole edizione dell'Istoria di Foglietta, tradotta dal latino da Giulio Guastavini, che la dedica a Don Carlo Doria. Al centro della narrazione le imprese della Sacra Lega contro Selim II (Lepanto), di Tripoli, del soccorso d'Oram, del Pignon, di Tunisi etc.

Specialist Notes

More Lots

View more lots