Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

309

Balbi, Adriano

Compendio di geografia compilato su di un nuovo piano conforme agli ultimi trattati di pace e alle più recenti scoperte , 1834

€ 120 - 150

€ 154

Torino, Tipografia Pomba, 1834. In 8° 2 voll. Occhietti, fioriture, legatura coeva in pelle, rotella in oro ai piatti, al centro losanga impressa a secco, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello, dentelles, lievi abrasioni, legatura del vol.I parzialmente staccata. Firma di appartenenza sugli occhietti "Marcello Pico".§Barbié du Bocage.Atlasillustré destiné à l'enseignement de la géographie élémentaire.Parigi, Basset, s.d., [secolo XIX]. In 2°. Con 48 tavole incise in rame, alcune carte geografiche con confini acquerellati, lacuna marginale sulletavole 18-48 con con perdita alla cornice, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con filetti in oro, difetti e mancanze. Insieme nel lotto: "Traité pratique et complet de tous les mesurages, métrages, jaugeages de tous les corps appliqué aux arts, aux métiers, à l'industrie" di E. Sergent, 1864.

Specialist Notes

Prima opera: Alla fine del secondo volume: "Nuovo trattato delle monete e dei pesi e delle misure dei principali paesi e delle principali città del globo" di Guerin de Thionville.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp