venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

51

Storia militare - Gabriele, Brusca

Della Espugnatione et difesa delle Fortezze , 1598

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 645

Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1598. In 2°. In due parti, ciascuna con proprio frontespizio, marca tipografica incisa in legno, testate e grandi capilettera ornati o parlanti incisi in legno, 11 tavole xilografiche montate su brachette di cui 9 fuori testo e 2 incluse nella segnatura, diagrammi e vignette nel testo, fori di tarlo al margine interno che in diversi casi ledono le tavole, lievi bruniture,  rilegatura in pergamena liscia, titolo manoscritto al dorso ,difetti.

Seconda edizione più rara sul mercato rispetto alla prima pubblicata per la prima volta da Bevilacqua nel 1585, di questo importante trattato rinascimentale di arte militare dedicato a Carlo Emanuele I. Proprio a fianco di Carlo Emanuele, Busca portò a termine lavori di fortificazione quali la cittadella di Bourg-en-Bresse, il forte di S. Francesco, i forti della Consolata a Demonte e di Santa Maria a Susa, rafforzando lo stato sabaudo e potenziandone l’organizzazione difensiva. Rientrato a Milano nel 1599, venne nominato “architetto regio e ducale dello Stato” e poté sovrintendere a diversi importanti progetti, tra cui la costruzione del Forte di Fuentes. Le undici spettacolari tavole a doppia pagina raffigurano paesaggi rinascimentali con costruzioni o formazioni belliche, con metodi di misurazione, o con poderosi attacchi.