venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

50

Bargagli, Scipione

Rolo, overo cento imprese de gl’illustri sig.ri huominid’arme sanesi, 1591

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 774

Bologna. Giovanni Rossi 1591. In-8°. Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali incise in legno, rare lievi fioriture, legatura in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Importante per la storia di Siena