venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

53

Cesare D' Evoli

Delle ordinanze et battaglie[...]Nuovamente da lui revisto et corretto con l'agiuntione di molte cose necessarie. Con un nuovo trattato de gli allogiamenti di campagna, 1586

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 529

Roma, Tito e Paulo Diani, 1586. In 2°. Stemma xilografico al frontespizio, numerosi diagrammi tipografici di cui diversi a doppia pagina e ripiegati, iniziali incise in legno, margine superiore delle prime carte sciupato, gore d'acqua, alcuni segni di inchiostro (in particolare tav. a pp.49-52), qualche lieve fioritura, legatura coeva in cartonato, mancanza al bordo superiore del piatto anteriore, difetti al dorso, difetti.