venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

55

- Lipsio, Giusto

De militia romana libri quinque, 1614

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 774

  1. Anversa, officina Plantiniana, 1614.  2 parti in 1 volume. Marca tipografica al frontespizio di entrambe le parti ,tavola, incisa a doppia pagina e ripiegata, altre figure, bruniture, una carta con ampia lacuna alla pagina 337, raffinata legatura legatura del settecento francese, in legatura in marocchino marrone, cornice di doppio filetto, campo centrale seminato di gigli impressi in oro, dorso a 4 nervi , decorato con gli stessi ferri dei piatti, tagli dorati.